道可特济南·解读 | 影视作品改编为网游的版权界限分析

来源: 道可特律所济南办公室  时间: 2020-10-12 10:22:56  作者: 王伟律师

近年来,影视改编成游戏俨然成为整个文化娱乐行业发展潜力最大的蓝海,但随之而来的知识产权问题也层出不穷。

《青云志》

导读

完美世界(北京)软件科技发展有限公司(下称完美世界公司)认为广州华多网络科技有限公司(下称华多公司)运营的《青云志》网页游戏未经许可使用《诛仙》小说元素并虚假宣传,侵犯了完美世界公司的《诛仙》小说游戏改编权及构成不正当竞争行为,起诉至法院,要求停止侵权、消除影响并赔偿经济损失500万元及合理开支。该案经过一审、二审最终判决华多公司赔偿完美世界公司经济损失300万元及合理开支。

简要案情

2006年10月30日, 张戬(笔名萧鼎)将《诛仙》系列小说的网络游戏开发权、使用权独家授予完美时空公司。

2013年6月6日,张戬将《诛仙》系列小说的网络游戏改编权独家授予完美世界公司。

2015年9月30日,完美世界公司与完美时空公司协商一致,由完美世界公司行使《诛仙》小说的游戏改编权。

2015年11月25日,华多公司与欢瑞世纪公司签订协议,约定欢瑞世纪公司将自《诛仙》小说改编的电视剧《青云志》所展现的该剧剧本中不同于作品《诛仙》的单独创作的相关内容授予华多公司。后华多公司根据《青云志》制作了网页游戏。

《青云志》

完美世界公司一审起诉称,其享有《诛仙》小说的游戏改编权、信息网络传播权。华多公司未经许可在其开发运营的《青云志》游戏中使用《诛仙》小说的人物名称、人物关系、神兽名称、故事情节和经典场景,侵害了完美世界公司的改编权和信息网络传播权;在《青云志》游戏宣传过程中使用“最大程度还原原著”等宣传语,构成虚假宣传的不正当竞争行为,请求法院判决华多公司停止侵权、消除影响、赔偿经济损失500万元及合理开支3600元。

一审法院审理后认为,完美公司主体适格,华多公司侵害了完美公司的改编权和信息网络传播权,构成虚假宣传。据此,一审法院判决华多公司停止侵权,消除影响,并赔偿完美世界公司300万元及合理支出3600元。

双方不服,均提出上诉。北京知识产权法院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。并于2020年9月27日做出终审判决,驳回上诉,维持原判。

笔者点评:

《著作权法》第十条第14项规定:著作权包括下列权利:改编权,即改变作品,创作出具有独创性的新作品的权利。笔者认为本案第一个争议焦点是华多公司是否侵害了完美公司就《诛仙》系列小说享有的游戏改编权以及信息网络传播权。华多公司与欢瑞公司签订《游戏改编权授权许可协议》,约定欢瑞公司将电视剧《青云志》所展现的该剧剧本中不同于作品《诛仙》的单独创作的相关内容授予华多公司,具体授权内容以欢瑞公司提供的素材为准,华多公司仅可使用欢瑞公司提供的素材用于改编的游戏、宣传资料等,可见华多公司并未获得使用《诛仙》系列小说内容的许可。

第二个争议焦点问题是是否存在不正当竞争行为?根据《反不正当竞争法》第八条规定的规定,经营者对于商品或服务的信息,尤其是对可能会影响相关公众消费判断决策的信息,具有如实陈述的义务。未按事实陈述、片面陈述或者进行诱导性陈述,导致相关公众对真实情况产生误解并影响相关公众的消费判断的,均属于反不正当竞争法中规范的虚假宣传行为。本案中,华多公司与欢瑞公司签订的协议明确约定,华多公司仅取得《青云志》电视剧中与《诛仙》小说无关的独立创作内容的授权,核心受众应是《青云志》电视剧的观众以及相关演员的粉丝,而对于《诛仙》小说部分,华多公司并未支付相应的对价。由此可见,《青云志》游戏在宣传经营中,应当与《诛仙》系列小说合理区分,不得对其进行不当利用。但本案中,华多公司在网站进行宣传时,表明《青云志》游戏取得了《青云志》电视剧的正版授权,同时又使用了《诛仙》系列小说中的内容进行宣传。这种虚假宣传明显属于不正当竞争行为。

不过无论是小说改编成电视剧还是改编成电影和游戏,文化产业中侵权的问题常有发生,所以在改编运用知名IP的时候,必须注意版权和商标问题,以免造成侵权引起不必要的麻烦和损失。

作者丨王伟律师  北京市道可特(济南)律师事务所管委会委员、高级合伙人

  • 《全国保险行业法律健康指数报告(2015-2017)》
    《全国保险行业法律健康指数报告(2015-2017)》是由绿法(国际)联盟(GLGA)作为编制单位,北京市道可特律师事务所作为专业支持单位,并在外部专家团队的指导下,共同打造的资本市场行业法律健康指数报告系列研究课题之一。2017年,绿法(国际)联盟(GLGA)成功发布了其资本市场行业法律健康指数报告系列研究课题的首份研究成果,即《私募基金行业法律健康指数报告》。《保险行业法律健康指数报告》是该研究课题的第二份研究成果。
  • 《2018中国保险行业法律健康蓝皮书》
    《2018中国保险行业法律健康蓝皮书》包括上篇《保险行业法律健康指数报告》及下篇《保险行业法律专题报告》。其中,《保险行业法律健康指数报告》是由绿法(国际)联盟(GLGA)继2018年成功发布首份《保险行业法律健康指数报告》之后连续第二年发布,该指数能够综合、直观反映近三年来保险行业整体的法律健康状态。《保险行业法律专题报告》则结合近年来保险行业及保险资金运用领域法律实务,针对当下行业实务中的热点及疑难复杂问题,从法律视角予以分析和解读,以期为保险行业及保险资金运用的合法合规发展提供一些意见和建议。
  • 《央企(A股)上市公司法律健康指数报告》
    《央企(A股)上市公司法律健康指数报告》是目前市场上首份以法律健康为导向和评判标准的、研究央企(A股)上市公司发展健康度的指数报告,是第一份由第三方机构推出的带有公益性和学术性的央企(A股)上市公司指数报告,是研究、评价央企(A股)上市公司的一个全新视角与一项创新性举措。报告对央企(A股)上市公司的健康度做了全视角、多层次的分析和解读;报告以动态发展的数据库为支撑,在绿法(国际)联盟(GLGA)的协调下与相关监管部门、治理机构、重要行业组织、经营主体形成互动机制,围绕央企(A股)上市公司开展长期跟踪研究,努力推出对认识央企(A股)上市公司、推进央企(A股)上市公司发展具有重要影响的学术成果。
同道计划
更多
  • 【同道计划一】
    道可特希望联合全国志同道合的律师朋友们,一起建设事业平台,一起实现事业梦想,特推出“同道计划”。“同道计划一”旨在全国范围内招募道可特分所的合作伙伴、事业合伙人、执行主任。
  • 【同道计划二】
    “同道计划二”旨在全国乃至全球范围内招募道可特总部和北京办公室的合伙人和律师,共同成为行业、自己、市场、客户想要的样子。
  • 【同道计划三】
    “同道计划三”旨在全国乃至全球范围内招募道可特全国分所合作伙伴。道可特全国乃至全球发展蓝图,需要更多伙伴一起绘制,让我们共同打造一家让人尊敬的律所。
品牌活动
更多
  • [06/06]全球疫情冲击下的金融资本市场发展论坛暨2018&2019中国私募基金行业法律健康蓝皮书线上发布会
    2020年以一种出乎意料的方式开始,当前疫情下中国经济甚至世界经济的走向仍是未知数,在认识“新冠”病毒疫情及其经济冲击并提出政策建议方面,经济学家的观点仍然存在着较大的分歧。政策先行,法律跟进,中国经济发展会走向何方?以私募、保险、银行、信托等为代表的资产管理行业传达了怎样的政策导向?法律在本次经济危机中应发挥什么作用?全球疫情冲击下的金融资本市场发展论坛将围绕后疫情时代金融资本市场发展与法律规制展开深入探讨。
  • [08/31]金融开放新格局下保险及保险资管行业创新与法律健康发展高峰论坛暨2018年中国保险行业法律健康蓝皮书(指数&专题)发布会
    2019年8月31日下午,绿法(国际)联盟、新浪财经、北京市道可特律师事务所共同举办的“金融开放新格局下保险及保险资管行业创新与法律健康发展高峰论坛”将如期举行。 此次论坛中,将正式发布2018年中国保险行业法律健康蓝皮书(指数&专题)。去年12月,北京市道可特律师事务所作为专业支持单位,与绿法(国际)联盟、新浪财经共同发布了《全国保险行业法律健康指数报告(2015-2017年)》。本次保险行业法律健康蓝皮书有何新亮点?2018年保险行业法律健康情况呈现哪些新变化?
  • [08/17]道可特债券违约争议解决新产品线发布仪式暨经济新常态下债券违约处置与债券市场发展研讨会
    2019年已经过半,下半年债市将如何演绎?影响债市的各个因素将如何发生作用?投资机会又在何处?经济新常态下债券违约处置与债券市场如何发展? 为深入探讨以上问题,北京市道可特律师事务所将举办“经济新常态下债券违约处置与债券市场发展”研讨会。本次研讨会上,将重磅发布道可特债券违约争议解决新产品线,产品线对经济新常态背景下中国债券市场的发展环境、面临争议解决方面的问题和挑战进行了研究分析,并从法律角度探索了强监管态势下债券违约处置新思路。