道可特济南·解读 | 今日油条 “搭便车”今日头条,你怎么看?

来源: 道可特律所济南办公室  时间: 2020-10-21 14:29:16  作者: 王伟、苑兆数

简要案情

北京字节跳动科技有限公司成立于2012年3月9日,主要从事互联网文化活动、出版物零售、广播电视节目制作等。今日头条是北京字节跳动科技有限公司开发的一款基于数据挖掘的推荐引擎产品,为用户推荐信息、提供连接人与信息的服务的产品,据相关报道今日头条APP截止2020年其用户接近6亿,日活跃近1.2亿,是国内新闻综合类媒体的NO.1。

河南今日油条餐饮管理有限公司,成立于2020年5月13日,从事餐饮企业管理及食品加工。其成立次日即申请了“今日油条”的商标,分别申请注册在第43类-餐饮住宿、第30类-方便食品和第35类-广告销售,现已申请注册了今日豆花、今日面条、今日豆浆、饼多多、快手抓饼、明日油条等商标,部分申请流程处于等待实质审查状态。

北京字节跳动科技有限公司以商标权权属、侵权纠纷为由,起诉了河南今日油条餐饮管理有限公司。

该案于9月11日在广州知识产权法院公开开庭审理。

网友热议:算不算侵权???阿里锅巴、饼多多、快手抓饼都等着我注册那……

笔者点评

就本案实际情况来讲,今日油条的门店无论是logo还是装修风格、菜单等都是根据今日头条APP界面来进行设计,此外,今日油条把今日头条的“你关心的,才是头条”改成“关心你的,才是好油条。”有种走进今日头条线下店的错觉,不明真相的人还以为今日头条转行开了一家油条店。

笔者认为企业的发展不能一味想着“搭便车”、“山寨”炒作、蹭热度用一些知名企业来做信用背书,如果该行为可行,真的难以想象整个市场经济何谈公平竞争,何谈市场秩序,可能真的像网友所说,今后不知有多少阿里锅巴、饼多多、快手抓饼等类似“碰瓷”的商标将会遍地开花的被注册。

根据《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第2条规定:"依据商标法第十三条第一款的规定,复制、摹仿、翻译他人未在中国注册的驰名商标或其主要部分,在相同或者类似商品上作为商标使用,容易导致混淆的,应当承担停止侵害的民事法律责任。《商标法》第五十八条之规定,将他人注册商标、未注册的驰名商标作为企业名称中的字号使用,误导公众,构成不正当竞争行为的,依照《中华人民共和国反不正当竞争法》处理。

就本案来讲,今日头条能否被认定为驰名商标,是辨别真假李逵的焦点关键,驰名商标的跨类别保护是以“误导公众”致使该驰名商标注册人的利益可能受到损害为要件,就如笔者前述所讲:“不明真相的人还以为今日头条转行开了一家油条店”。虽然该案暂未出判决,但其关注度日趋增温,笔者认为本案既具有典型性的代表,也具有普遍性的特征,其判决结果势必会造成市场跨行业间摩擦,对市场经济的震感及影响力不言而喻。期望广州知产法院对该案审慎判决,以维护商标权人利益、市场良性竞争等为出发点综合考量后作出判决,避免今后市场中遍地开花的“李鬼变李逵”。   

今日油条“搭便车”今日头条,具体侵权情节与相关法律责任之认定,还需要静待审判法院对双方举证等案情的更多信息披露,我们将对广州知识产权法院的审判程序与结果保持持续关注。

作者简介

王伟律师

北京市道可特(济南)律师事务所管委会委员、高级合伙人人

教育背景:中国农业大学法学专业

专业领域:公司业务、知识产权、刑事辩护

社会职务:

济南市律师协会行业发展与战略研究委员会委员

济南市律师协会知识产权业务委员会委员

民盟济南市委文化委员会委员

济南市委统战部乡村振兴法律服务团成员

济南市知识产权联盟成员

扫描二维码添加律师微信

律师微信

苑兆数

北京市道可特(济南)律师事务所实习律师

教育背景:毕业于南京财经大学

专业领域:证券与金融、并购、公司合规、知识产权

  • 《全国保险行业法律健康指数报告(2015-2017)》
    《全国保险行业法律健康指数报告(2015-2017)》是由绿法(国际)联盟(GLGA)作为编制单位,北京市道可特律师事务所作为专业支持单位,并在外部专家团队的指导下,共同打造的资本市场行业法律健康指数报告系列研究课题之一。2017年,绿法(国际)联盟(GLGA)成功发布了其资本市场行业法律健康指数报告系列研究课题的首份研究成果,即《私募基金行业法律健康指数报告》。《保险行业法律健康指数报告》是该研究课题的第二份研究成果。
  • 《2018中国不良资产蓝皮书》
    绿法联盟研究院基于对整体不良资产行业进行深入的考察、研究的基础上,与北京市道可特律师事务所共同编制了《2018中国不良资产蓝皮书》,希望能够对行业带来指导,也能体现不良资产行业本身的创新,具有一定的学术性和公益性。
  • 《全国私募基金法律健康指数报告》
    本次报告的目的为以私募基金行业指数的形式提供关于立法、监管、司法的洞见。绿法联盟作为首个以法律为核心要素,以研究院为依托,以互联网为平台,以国际化为视野的法律跨界联盟,一直关注立法、监管、司法将以何种方式影响私募行业。时至今日,私募基金的体量已经发展至可以和公募基金等量齐观,其发展不得不称之为迅猛。但是,私募基金高歌猛进的同时也繁芜丛杂,自2016年始,监管、立法层对私募基金更加关注,故此尝试编纂私募基金行业法律健康指数报告,以量化考察私募基金行业法律风险方面的变化。以期以史鉴今,为未来的私募基金行业发展提供一点洞见。
同道计划
更多
  • 【同道计划一】
    道可特希望联合全国志同道合的律师朋友们,一起建设事业平台,一起实现事业梦想,特推出“同道计划”。“同道计划一”旨在全国范围内招募道可特分所的合作伙伴、事业合伙人、执行主任。
  • 【同道计划二】
    “同道计划二”旨在全国乃至全球范围内招募道可特总部和北京办公室的合伙人和律师,共同成为行业、自己、市场、客户想要的样子。
  • 【同道计划三】
    “同道计划三”旨在全国乃至全球范围内招募道可特全国分所合作伙伴。道可特全国乃至全球发展蓝图,需要更多伙伴一起绘制,让我们共同打造一家让人尊敬的律所。
品牌活动
更多
  • [06/06]全球疫情冲击下的金融资本市场发展论坛暨2018&2019中国私募基金行业法律健康蓝皮书线上发布会
    2020年以一种出乎意料的方式开始,当前疫情下中国经济甚至世界经济的走向仍是未知数,在认识“新冠”病毒疫情及其经济冲击并提出政策建议方面,经济学家的观点仍然存在着较大的分歧。政策先行,法律跟进,中国经济发展会走向何方?以私募、保险、银行、信托等为代表的资产管理行业传达了怎样的政策导向?法律在本次经济危机中应发挥什么作用?全球疫情冲击下的金融资本市场发展论坛将围绕后疫情时代金融资本市场发展与法律规制展开深入探讨。
  • [08/31]金融开放新格局下保险及保险资管行业创新与法律健康发展高峰论坛暨2018年中国保险行业法律健康蓝皮书(指数&专题)发布会
    2019年8月31日下午,绿法(国际)联盟、新浪财经、北京市道可特律师事务所共同举办的“金融开放新格局下保险及保险资管行业创新与法律健康发展高峰论坛”将如期举行。 此次论坛中,将正式发布2018年中国保险行业法律健康蓝皮书(指数&专题)。去年12月,北京市道可特律师事务所作为专业支持单位,与绿法(国际)联盟、新浪财经共同发布了《全国保险行业法律健康指数报告(2015-2017年)》。本次保险行业法律健康蓝皮书有何新亮点?2018年保险行业法律健康情况呈现哪些新变化?
  • [08/17]道可特债券违约争议解决新产品线发布仪式暨经济新常态下债券违约处置与债券市场发展研讨会
    2019年已经过半,下半年债市将如何演绎?影响债市的各个因素将如何发生作用?投资机会又在何处?经济新常态下债券违约处置与债券市场如何发展? 为深入探讨以上问题,北京市道可特律师事务所将举办“经济新常态下债券违约处置与债券市场发展”研讨会。本次研讨会上,将重磅发布道可特债券违约争议解决新产品线,产品线对经济新常态背景下中国债券市场的发展环境、面临争议解决方面的问题和挑战进行了研究分析,并从法律角度探索了强监管态势下债券违约处置新思路。